С Днем учителя!
Как часто вы бываете на нашем школьном сайте

Дата: 29 декабря 2020 в 08:45, Обновлено 21 января в 15:42

Перед современной общеобразовательной школой стоит важнейшая задача – научить школьников ориентироваться в массе информации, подготовить к жизни в условиях информационного общества. Существенную роль в этом играет библиотека. Необходимость специальной информационной подготовки человека к жизни в информационном обществе - главная проблема современности, поэтому главным направлением работы школьной библиотеки, как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебно – воспитательном процессе.

Школьная библиотека является информационным центром нашего образовательного учреждения. Она функционирует как традиционная библиотека с элементами медиатеки, поддерживает и обеспечивает образовательный процесс.

Главной задачей школьной библиотеки как информационного центра является оказание помощи учащимся и учителям в учебном процессе.

Задачи библиотеки:
1. Формирование у школьников навыков независимого библиотечного пользователя: обучение пользованию носителями информации, поиску, отбору, активной гражданской позиции.
2. Совершенствование идеологической и идейно-воспитательной работы.
3. Способствовать привитию навыков здорового образа жизни.
4. Прививать любовь к книге, чтению: «Человек читающий - человек успешный».
5. Выявление информационных потребностей и удовлетворение запросов педагогических кадров школы в области новых информационных технологий.
6. Компьютерная каталогизация и обработка информационных средств (книг, учебников, периодических изданий).
7. Совершенствование новых информационных технологий с использованием ИКТ.

НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ БИБЛИОТЕКИ

1. Оказание методической консультационной помощи педагогам, учащимся, родителям в получении информации из библиотеки.
2. Создание условий для учителей в получении информации о педагогической и методической литературе, о новых средствах обучения.
3. Создание условий учащимся, учителям, родителям для чтения книг, периодики. Работы  с компьютерными программами.
4. Формирование, комплектование и сохранность фонда.

ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ БИБЛИОТЕКИ

1. Образовательная - поддерживать и обеспечивать образовательные цели, сформулированные в концепции школы и в школьной программе.
2. Информационная - предоставлять возможность использовать информацию вне зависимости от ее вида, формата, носителя.
3. Культурная - организовывать мероприятия, воспитывающие культурное и социальное самосознание, содействующие эмоциональному развитию учащихся.

Библиотека в школе востребована, учащиеся пользуются учебной литературой, имеют возможность посещать читальный зал, где готовятся к занятиям, собирают материал для рефератов и сообщений, читают энциклопедии и журналы.

В течение года с учащимися проводятся библиотечно-библиографические занятия с целью - научить самостоятельно и правильно работать с книгой, периодическими изданиями, познакомить со справочной литературой и научить ею пользоваться.

Историко-литературные даты – неотъемлемая часть библиотечной работы. Ирина Дмитриевна и Мария Аркадьевна знакомит читателей с имеющимися изданиями по различным темам, регулярно меняет красочные выставки к юбилейным датам поэтов и писателей, к историческим датам, что привлекает внимание учащихся и учителей к деятельности  и фонду библиотеки.

Новые поступления в библиотеку

1. Зборнік для чытання ў IV класе (частка 1): для дзяцей малодшага школьнага узросту/ склад. Н.У.Антонава.- Мінск: Беларусь, 2020.- 175 с. – (Школьная бібліятэка).

2. Зборнік празаічных твораў для вывучэння беларускай літаратуры ў             9 класе: для ст. шк. узросту.- Мінск: Беларуская энцыклапедыя імя Пятруся Броўкі, 2020. – 168 с.: іл. – (школьная бібліятэка).

3. І сэрцам, і думамі: зборнік паэтычных твораў для вывучэння беларускай літаратуры ў IX класе/ уклад. Аксана Спрынчан. – Мінск: Мастацкая літаратура, 2020.- 398 с. – (Школьная бібліятэка).

4. Чехов А.П. Рассказы и пьесы: для детей ст. шк. возраста/ А.П.Чехов: сост. Наталья Щербакова.- Минск: Звезда, 2020.-336 с. – (Школьная библиотека).

5.  Калейдоскоп чудес: сборник произведений для внеклассного чтения в 4-м класе: В 3ч. Ч.1 сост. Н.В. Антонова. – Минск: Народная асвета, 2020. –    512 с.: ил. – (Школьная библиотека).