Поздравляем с Днем учителя!

Как лучше подготовиться к экзаменам

Дата: 22 февраля 2018 в 13:21, Обновлено 10 апреля в 11:31

Кaк лучше подготовиться к экзаменам

Чтобы подготовка к экзаменам была эффективной и успешной, необходимо придерживаться некоторых правил.

•  Следует оборудовать место для занятий: убрать лишние вещи, удобно расположить нужные учебники, пособия, тетради и т.п.
  •  Составьте план на каждый день подготовки, четко определяя, что именно сегодня будете изучать.
  •  Помните, что пик работоспособности организма приходится на 9-12 часов утра и 17-20 часов вечера.
  •  Обязательно следует чередовать работу и отдых, скажем, 40 мин занятий, затем 10 мин – отдых или после изучения одной темы и перед переходом к другой.
  •  Готовясь к экзамену, не стремитесь к тому, чтобы прочитать и запомнить наизусть весь учебник. Полезно повторять материал по вопросам, по темам.
  •  При подготовке к экзаменам полезно структурировать материал за счет составления плана. Используйте как можно больше каналов восприятия информации: проговаривайте вслух, рисуйте схемы, пиктограммы, помечайте опорные слова.
  • При заучивании необходимо учитывать «правило края»: обычно лучше запоминаются начало и конец ин­формации, а середина «выпадает».
  • Чтобы материал запомнился на длительное время, его необходимо повторить несколько раз: сразу по окончании чтения, через 20 минут после предыдущего, через 8 часов, через сутки (лучше перед сном). Начинайте повторять с самой трудной темы, раздела, предмета.
  •  Постарайтесь закончить работу накануне экзамена в первой половине дня, чтобы к вечеру просмотреть весь материал, заострив внимание на наиболее трудных вопросах.
  •  Вечером перед экзаменом надо заняться любым отвлекающим делом, прогуляться, искупаться, а ночью хорошо выспаться, последние двенадцать часов должны уйти на подготовку не знаний, а организма.
  •  Готовясь к экзамену, рисуйте себе картину победы. Помните, что вера в успех – это половина успеха!

Во время uнтенсивного умственного напряжения необходима питательная пища и сбалансированный комплекс витаминов

Правильное питание — одно из условий успешной подготовки к экзаменам. Оно должно быть 3-4 разовым, разнообразным, богатым витаминами и калорийным.

Включите в ваше меню антистрессовые продукты:

•  зерновые культуры: содержат сложные углеводы, повышающие содержание серотонина, а следовательно, настроение;
  •  рыба, куриное и другое нежирное мясо: содержат белки, стимулирующие умственную деятельность;
  •  молочные продукты: содержат калий, способствующий расслаблению мышц;
  •  орехи: благотворно влияют на работу мозга, укрепляют нервную систему;
  •  сладости, содержащие простые углеводы, способны поднять настроение;
  • овощи, фрукты: содержат витамины, необходимые в борьбе со стрессом:
  • Морковь необходима для улучшения памяти при «зубрежке». Перед предстоящим заучиванием надо съесть тарелку тертой моркови с растительным маслом.
  •   Лук  - лучшее средство от перенапряжения и психической усталости.
  • Ананас. Если необходимо удерживать в памяти большой объем текста, формул или иностранных слов, то организму нужен витамин С, который в достатке содержится в этом фрукте. Пейте сок ананаса – достаточно одного стакана в день, чтобы почувствовать результат.
  • Капуста регулирует деятельность желез внутренней секреции, снимает стресс.
  • Лимон освежает мысли и облегчает восприятие информации за счет большого количества витамина С.
  • Черника - идеальный десерт, так как улучшает кровоснабжение мозга.
  • Бананы содержат вещество серотонин, или, как говорят, «гормон счастья», которое способствует повышению жизненного тонуса.

Как вeсти себя на экзамене?

Предэкзаменационный стресс является естественной реакцией организма в сложной или незнакомой ситуации. Даже хорошо подготовленный человек может растеряться из-за волнений, присущих экзаменационной атмосфере, поэтому рекомендуем Вам прочитать несколько советов, которые помогут не отвлекаться на излишние волнения и собраться в важный для Вас момент.

•  Вам необходима психологическая установка на успех, абсолютная уверенность в том, что цель будет достигнута. Приучайте себя к успеху, удаче, сделайте ее привычной, мысленно рисуйте себе картину триумфа, легкого победного ответа.
  •  На экзамен приходите вовремя, за 10 минут до начала. Раньше не нужно, чтобы не нервничать, позже тоже – по той же причине. Паника среди сдающих экзамен заразительна, поэтому не расспрашивайте перед экзаменом идущих на него об их знаниях и неуспехах, а тем более о требованиях экзаменатора.
  •  Перед входом в кабинет успокойтесь и войдите с улыбкой и уверенностью, что всё получится.
  •  Взяв билет, сосредоточьтесь на словах «Я спокоен, Я собран»,       «Я уверен в успехе», медленно повторите их 5-6 раз.
  •  Чтобы снять волнение, 3-4 раза глубоко вдохните и выдохните.
  •  Подготовку к ответу начните с того вопроса, который помните или знаете лучше всех, попутно на полях записывая то, что у вас «всплывает» по другим вопросам.
  • Не пишите подробный текст ответа. Гораздо лучше, составить план ответа, продумать, что вы будете рассказывать.
  •  Если возможно, сформулируйте краткий ответ на весь вопрос в первых предложениях своего ответа. Таким образом вы дадите экзаменатору возможность понять, что смысл вопроса вам ясен и вы имеете правильное представление о предмете.
  • Отвечая материал, смотрите на экзаменатора и представляйте, что рассказываете самому доброжелательному и спокойному человеку.