Подписывайтесь на нас ВКонтакте!
Хаю-хай, с вами Schools.by!

Дата: 8 сентября 2016 в 15:23, Обновлено сегодня в 13:56

ГУО  "Средняя школа № 26 г. Бобруйска" открыта в 1974 году.

Учреждение имеет печать с изображением Государственного герба Республики Беларусь, штамп со своим наименованием.

Учреждение ведет самостоятельное делопроизводство, архив. Делопроизводство в Учреждении ведется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

В своей деятельности Учреждение руководствуется Конституцией Республики Беларусь, Кодексом Республики Беларусь об образовании, Законами Республики Беларусь, Декретами, Указами и распоряжениями Президента Республики Беларусь, иными актами законодательства, а также Уставом школы.

Предметом деятельности Учреждения является реализация образовательных программ общего среднего образования, образовательных программ специального образования, образовательной программы дополнительного образования детей и молодежи, программы воспитания и защиты прав и законных интересов детей, находящихся в социально опасном положении, программы воспитания детей, нуждающихся в оздоровлении.

Основной целью деятельности Учреждения является создание условий для обеспечения качества образования на I, II и III ступенях общего среднего образования.

Основными задачами Учреждения являются:

• обеспечение получения учащимися уровня общего среднего образования, а также необходимых для выбора в дальнейшем профессии навыков умственного и физического труда;
  • подготовка учащихся к поступлению в учреждения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования;
  • формирование духовно-нравственного и физического  развития личности учащегося, подготовка его к полноценной жизни в обществе, формирование нравственных убеждений, культуры поведения, эстетического вкуса и здорового образа жизни, готовности к самостоятельному жизненному выбору, началу трудовой деятельности.

Организация образовательного процесса в Учреждении

Учреждение осуществляет обучение и воспитание на I, II и III ступенях общего среднего образования.

I ступень – начальное образование (I–IV классы);

II ступень – базовое образование (V–IX классы);

III ступень – среднее образование (X–XI классы).

Сроки обучения на ступенях общего среднего образования составляют:

на I ступени – четыре года;

на II ступени – пять лет;

на III ступени – два года.

Обучение в Учреждении осуществляется на русском и белорусском языках.

При получении общего среднего образования изучение белорусского, русского и одного из иностранных языков учащимися, за исключением отдельных категорий лиц с особенностями психофизического развития, является обязательным.

Учебный год делится на четверти.

Продолжительность учебного года устанавливается с 1 сентября по 1 июня. Если указанные даты приходятся на нерабочий день, то начало (окончание) учебного года переносится на последующий (предше­ствующий) рабочий день.

Для учащихся устанавливаются каникулы на протяжении учебного года и летние каникулы.

Общая продолжительность каникул на протяжении учебного года должна быть не менее тридцати календарных дней, для учащихся I и II классов – не менее тридцати семи календарных дней.

Продолжительность летних каникул должна быть не менее 12   календарных недель, а для учащихся IX классов – не менее 10 календарных недель.

Основной формой организации образовательного процесса при реализации образовательных программ общего среднего образования является учебное занятие: урок, наблюдение, экскурсия и иное занятие.

Дополнительно могут проводиться факультативные, стимулирующие, поддерживающие занятия, консультации, практика, учебно-полевые сборы, общественно полезный труд.

В I класс принимаются лица, которым на 1 сентября соответствующего учебного года исполняется шесть и более лет. По желанию одного из законных представителей ребенка допускается прием в I класс лица, которому шесть лет исполнится в период с 1 по 30 сентября соответствующего учебного года.

Для учащихся, которые по медицинским показаниям временно или постоянно не могут посещать Учреждение, создаются условия для получения общего среднего образования на дому.

Перечень медицинских показаний для получения общего среднего образования на дому определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Образовательный процесс для получения общего среднего образования на дому организуется Учреждением по месту жительства (месту пребывания) учащегося.

Решение о получении общего среднего образования на дому принимается отделом образования, спорта и туризма местного исполнительного и распорядительного органа по месту жительства (месту пребывания) учащегося на основании заявления учащегося (законного представителя несовершеннолетнего учащегося) и заключения врачебно-консультационной комиссии.

Свидетельство об общем базовом образовании (свидетельство об общем базовом образовании с отличием) выдается учащимся, освоившим содержание образовательной программы базового образования.

Аттестат об общем среднем образовании (аттестат об общем среднем образовании особого образца с награждением золотой (серебряной) медалью) выдается учащимся, освоившим содержание образовательной программы среднего образования.

Решение о награждении учащихся похвальным листом за особые успехи в изучении отдельных предметов принимается директором Учреждения.

Прием, отчисление, перевод учащихся в Учреждении осуществляется в соответствии с действующим законодательством.