Поздравляем с Днем учителя!

Молодежный парламент

Дата: 10 октября 2018 в 12:33, Обновлено 1 октября в 14:50

Молодежный парламент – это представители наиболее активной части молодежи; это трибуна, с которой молодые граждане могут заявить о своих интересах и правах; это реальная и эффективная форма привлечения молодежи к принятию и участию в решении своих проблем.

Членом Молодежного Парламента от нашей школы является Падуто Константин Игоревич.

Программа Падуто Константина Игоревича,

учащегося 9 класса ГУО « Средняя школа № 26 г. Бобруйска»

Развитие современной молодежи приходится на время преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества, на период нового государственного строительства, на время изменения положения Беларуси на мировой арене.

Реформы могут быть успешными только при активном уча­стии в них молодого поколения.

Своими основными задачами в Молодежном парламенте считаю:

1. Повышение интереса молодежи к творческой деятельности

1. Создание условий для молодежи к участию в реализации государственной молодежной политики;
  2. Формирование у молодежи правовой и политической культуры
  3. Формирование условий для системного развития социально актив­ных молодых людей;
  4. Представление работы Молодежного парламента, освещение его дея­тельности в СМИ
  5. Установление взаимосвязи с молодыми гражданами, с целью воз­можности реализации их идей, предложений.

Поскольку Молодёжный парламент является постоянно действующим совещательным и консультативным общественным органом, считаю, что именно деятельность по написанию и продвижению законопроектов должна стать основной и системообразующей составляющей деятельности  Парламента.

1.Организация круглых столов, конференций, дебатов по основным проблемам молодёжи:

Выявляя при проведении различных мероприятий, в ходе открытого диалога с молодёжью её проблем, мы должны определить настоящие проблемные моменты.

Одна из проблем молодых семей – где оставить ребенка, когда идешь на учебу, работу? Предлагаю создать центр детского развития, в котором будут организованы  группы временного пребывания детей в возрасте от трех до шести лет. В центре будут осуществляться программы комплексного эстетического, интеллектуального и физического развития детей дошкольного возраста. То есть,  ребенок будет находиться под присмотром, а также будут созданы все условия для его всестороннего развития.

2. Организация Цель  - оказание квалифицированной юридической помощи молодому поколению жителей города исключительно на безвозмездной основе, повышение правовой культуры и правосознания молодежи г. Бобруйска, а также получение студентами-юристами практических навыков работы по юридической специальности.

3Организация Молодежного культурного центра. МКЦ представляет собой объединение творческой молодежи, направленное на организацию работы с подростками и молодежью по месту жительства через создание единой системы социоклубного пространства (дворовая площадка – клуб по месту жительства – молодежный центр). Работа данного центра может включать проведение  досуговой занятости подростков и молодежи на дворовых площадках в летний период, проведение смотра-конкурса дворовых игровых и спортивных площадок по месту жительства. Центр будет осуществлять профилактическую деятельность среди молодежи, обеспечивать комплексное решение проблем социальной адаптации молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Организация дворовых площадок. Одной из проблемных точек развития спорта в Бобруйске является отсутствие спортивных площадок шаговой доступности, на которых мог бы заниматься каждый. Предлагаю осуществить строительство спортивных площадок по месту жительства для решения проблем общества в занятиях физической культурой.

Для убеждения в полезности занятий физкультурой и спортом молодому поколению нужны не лозунги, а конкретные спортивные площадки, интересные формы проведения досуга, возможность заниматься спортом рядом с домом. Необходимы активные действия в этом направлении. Только спорт сможет снизить высокий уровень пьянства, курения и наркомании.