Поздравляем с Днем учителя!

Не путайте дислексию с ленью

Дата: 24 сентября в 08:17

Не путайте дислексию с ленью.

Вот одна история, которая произошла несколько лет назад. В школу пришла девочка. Пришла с большим желанием учиться в школе, узнавать что-то новое, учиться читать и писать. Но, спустя некоторое время, мама этой девочки заметила, что у дочери сложности с запоминанием букв. Девочка не могла читать даже самые простые слоги, слова. Мама думала, что всё пройдёт. Но время шло и ничего не менялось. Маме пришлось обратиться к специалистам. Специалисты  сообщили, что у девочки ДИСЛЕКСИЯ.

Конечно, эта история не единственная в своём роде. И родителей, которые обращаются за помощью к учителю-дефектологу, много.

Так что же это лень или проблема?!

Дислексия – это частичное расстройство процесса овладения чтением, проявляющееся в многочисленных повторяющихся ошибках стойкого характера, обусловленное несформированностью психических функций, участвующих в процессе овладения чтением, при сохранном слухе, зрении, интеллекте и регулярном обучении.

Дети с дислексией не могут осваивать навыки чтения так же быстро и хорошо, как их сверстники. Они читают медленнее и с множеством ошибок. Есть стереотип, что такие дети просто не хотят прилагать усилия.

Председатель правления Латвийского общества дислексии Ева Бирзниеце отметила, что дело не в лени. «Дислексию путают с ленью. Если ученику 1-2-го класса чтение дается тяжело, значит, на то есть объективная причина. Ни один ребенок не захочет что-то сделать плохо, если он может сделать это хорошо. Первый признак дислексии — если ребенок читает очень медленно, ему сложно складывать звуки в слоги, а слоги в слова»,— указала она.
       Дислексия может быть у детей с очень высоким уровнем интеллекта. Они учатся в обычных средних школах, затем в вузах. Конечно, этим людям нужна соответствующая поддержка, чтобы быть продуктивными и знающими.

Столкнулись с проблемой – не тяните, обращайтесь к специалисту!!