С Днем учителя!
Как часто вы бываете на нашем школьном сайте

Неделя психологического здоровья

Дата: 4 сентября 2020 в 15:26, Обновлено 14 сентября 2020 в 12:35

С 07.09.2020 по 12.09.2020 в учреждении проведена неделя психологического здоровья в рамках месячника профилактики суицидального поведения несовершеннолетних.

Цель мероприятий недели: создание условий для формирования психологической культуры обучающихся и педагогов школы, содействие сохранению, укреплению психического здоровья учащихся и педагогов, приобщение к ценностям здорового образа жизни через инновационные технологии.

Задачи:

• повысить психологическую компетентность учащихся, педагогов;
  • создать путем проведения широкого круга мероприятий стимулы, способствующие вовлечению всех школьников в оздоровительные мероприятия;
  • содействовать развитию грамотной и здоровой личности учащихся
  • способствовать личностному росту педагогов и учащихся;
  • способствовать формированию учебной мотивации и познавательных интересов;
  • способствовать формированию у учащихся ощущения поддержки и успеха;
  • способствовать осознанию необходимости здорового образа жизни.

Понедельник посвящен формированию психического здоровья. Девиз дня: Пусть в твоей жизни не будет чёрных полос! Цель: создать позитивное настроение у всех участников образовательного процесса. Проведена игра «Следопыты» с учащимися IV-х классов. Победу в ней одержали учащиеся IV «Б» класса.

Вторник посвятили формированию социального здоровья. Девиз дня: Самая настоящая роскошь – роскошь человеческого общения. Проведен классный час в ХI «А» «Шкала моих жизненных ценностей»

День интеллектуального здоровья прошел под Девизом: Никогда не поздно поумнеть! В среду в рамках недели психического здоровья в учреждении образования прошел интеллектуальный марафон. Проверить свои интеллектуальные возможности были приглашены учащиеся с V –го по ХI- й класс. Участниками стали 8 учащихся. Самыми активными были VIII-ые классы. Всем участникам были предложены одинаковые задания. Победители марафона определялись в каждой параллели отдельно. Абсолютным победителем марафона стал Осипов Иван, учащийся ХI «А» класса.

Четверг посвятили формированию духовного здоровья. Девиз дня: Личность – та же Вселенная: глубокая, таинственная, неисчерпаемая! Проведены индивидуальные и групповые занятия по поддержанию психического здоровья всех участников образовательного процесса.

В пятницу - ДЕНЬ СЧАСТЬЯ. Девиз дня: Как здорово быть счастливым!!! Каждый класс рассказал о себе, представив себя в галерее «Портреты классов». К сожалению, не все классы заявили о себе. Творчество и креативность при создании газет проявили V «А», V «Б» и ХI «А» классы.

В день креативности под девизом: Кто ищет, тот всегда найдет! для учащихся V-х классов состоялась игра «Все мы разные!» Так важно для пятиклассников найти новых друзей и подружится с самим собой! Команды V-х классов показали удивительную сплоченность и доказали, что они очень дружные.

Были разработаны памятки для педагогов и родителей по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних.

Неделя психологии основывалась на идее содействия развитию у участников образовательного процесса таких основных духовных, нравственных качеств, как любовь, дружба, взаимопонимание, терпимость, уважение, взаимоподдержка, интерес к себе, как к личности, и к окружающим людям.

Все мероприятия Недели способствовали формированию благополучного психологического настроения и позитивной мотивации учащихся.

Материалы о проведенных в течение недели мероприятиях размещены на сайте учреждения образования по ссылке: https://26bobr.schools.by/photoalbum/670342

Педагог-психолог Макаренко Т.В.