Поздравляем с Днем учителя!

Полезные книги для первоклашек

Дата: 21 ноября 2018 в 08:59

Полезные книги для первоклашек

Вот и пошел Ваш  ребенок в школу.  И вдруг выяснилось, что он с трудом читает, странно пишет. Путает сходные по написанию буквы, пишет зеркально, соединяет все слова в одно большое такое слово. А как странно читает — придумывает какие-то несуществующие в тексте слова, переставляет местами слоги.
Сначала Вы сердитесь, считаете, что Ваш ребенок  лентяй, не хочет учиться. Сидите вместе за уроками по три часа, переживаете, ребенок переживает, а результатов все нет. Весь класс уже во всю читает, а Ваш еле-еле справляется с простейшими текстами, читает по слогам, спотыкаясь и не понимая, про что же он читает. Читать-то ему не нравится, школа раздражает, ребенок теряет веру в свои силы.
        В какой-то момент  учитель советует Вам показать ребенка учителю-дефектологу. И вот тут  выясняется, что у Вашего любимого, замечательного ребенка — дисграфия или дислексия. Оказывается, все это время ребенок не ленился, а действительно испытывал трудности, пытаясь справится с письмом и чтением.
       Сейчас появилось много неплохих пособий, по которым могут заниматься не только педагоги, но и родители.
Есть замечательные рабочие тетради Мазановой Е.В.

*Учусь не путать буквы. Альбом №1, №2.

*Учусь не путать звуки. Альбом №1, №2
*Логопедия. Дисграфия, обусловленная нарушением языкового анализа и синтеза.
      Так же пригодятся любые книги О. В. Узоровой, Е.А Нефедовой, особенно « 3000 примеров по русскому языку» и «1000 слов для фонетического (звуко-буквенного) разбора», замечательные сборники упражнений Т.В Шкляровой и приложения к ним «Вставь букву и найди ошибку».
      А книги Надежды Жуковой, Олеси Жуковой и Юлии Соколовой пригодятся для любых дошкольников и школьников, даже для тех, у кого нет и не предвидится никаких проблем с чтением.
Это «Грамматика», «Чтение» и « Развитие речи» Ю. Соколовой.
«Учимся читать» Олеси Жуковой, и «Букварь» Надежды Жуковой. Эти книги неплохо вообще иметь в библиотечке. А если ребенок к школе еще имеет логопедические проблемы любого уровня — то тем более все эти пособия пригодятся, чтобы немного облегчить сложные взаимоотношения с упрямыми буквами и словами.
       Еще одна книга для совершенствования чтения и дикции, это —
«Читаем быстро и выразительно. Упражнения для тренировки навыков техники чтения», автора Л.М.Козыревой.

Сборник книг с первоклассными упражнениями Мамаевой В. В.  Очень рекомендую!)

Для закрепления правильного звукопроизношения:

В. В. Коноваленко, С. В. Коноваленко. Домашняя тетрадь для закрепления звукопроизношения ... (на каждый звук)

Л. А. Комарова. Автоматизация звука … в игровых упражнениях (на каждый звук)

Конечно же, невозможно рассказать про все книги и рабочие тетради. У тех же авторов есть и другие материалы по сходной тематике, каких-то авторов я и вовсе не отметила, но попробуйте позаниматься по этим книгам — и, скорее всего, Вашему ребенку станет немного легче справляться с письмом и чтением.
По возможности, все-таки, обратитесь

к учителю-дефектологу и психологу!!
       Не пытайтесь сразу делать большие объемы заданий — это может оттолкнуть ребенка. Лучше сделать полстранички, четверть — но хорошо, чтобы создать атмосферу успеха для ребенка, который и так переживает свои неудачи в школе. Хвалите за успешное выполнение заданий, не слишком переживайте неудачи и у Вас и Вашего ребенка все получиться.
УспеховJ