С Днем учителя!
Как часто вы бываете на нашем школьном сайте

Случаи мошенничества с использование компьютерной техники и глобальной компьютерной сети Интернент

Дата: 3 ноября 2020 в 16:28

В настоящее время участились случаи мошенничества с использование компьютерной техники и глобальной компьютерной сети Интернент. Основными пострадавшими лицами от преступных действий являются учащиеся учреждений общего среднего и специального образования в возрасте от 12 до 20 лет. Условиями, способствовавшими совершению данных преступлений, являются непросвещенности и беспечность учащихся, а также правовая неграмотность их родителей.

Для того, чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от подобного способа хищения, необходимо исключить факты передачи симкарт и мобильных телефонов с сим-картами, кодов доступа и иных персональных данных третьим лицам, не оставлять свои мобильные телефоны без присмотра, либо оснащать мобильный телефон блокировкой экрана, а сим-карту паролем. В случае утери сим-карты надлежит оперативно сообщать по телефону справочно-информационной службы о данном происшествии и в течении 24 часов подтвердить это письменным заявлением,обратившись в салон сотовой связи с документом, удостоверяющим личность.

Кроме этого, в настоящее время также регулярно совершаются хищения денежных средств с банковских карточек путем изменения информации, путем введения в компьютерную систему ложной информации, либо сопряженной с несанкционированным доступом к компьютерной информации. Особенно большое количество таких преступлений совершается в отношении учащихся учебных заведений, так как злоумышленники взламывают страницы социальных сетей, владельцами которых чаще всего являются молодые люди, после чего от имени владельцев данных страниц просят у знакомых реквизиты банковских платежных карт.

Современные методы оплаты в сети Интернет позволяют совершать платежи без знания пин-кода карты, путем введения в компьютерную систему сведений о номере карты, сроке ее действия, владельце, а также СУС-коде (как правило, трехзначный код, находящийся на оборотной стороне карты). Указанные обстоятельства позволяют злоумышленникам, завладевшим реквизитами банковской карточки совершать платежи, переводы в сети Интернет без ведома владельца, обладая всей необходимой для этого информацией.

Для того, чтобы обезопасить себя и свои денежные средства от подобного способа хищения необходимо:

исключить передачу данных своей банковской карты третьим лицам, каким бы то ни было способом, так как участились случаи взломов страниц в социальных сетях, а также не реагировать на поступающие рассылки с просьбой о помощи в переводе, оплате либо снятии денежных средств с использованием банковской карты; в случае обнаружения утери либо передачи данных карты немедленно связаться с банком-эмитентом карты, сообщить об утере и заблокировать доступ с помощью указанной карты к банковскому счету (для возможности экстренной блокировки банковской карты необходимо всегда дополнительно иметь при себе контактные телефоны банка, которые для сведения указаны на оборотной стороне банковской карты); в ходе использования карты подключить и использовать технологию «3D Secure». На сегодняшний день это самая современная технология обеспечения безопасности платежей по карточкам в сети Интернет. Она позволяет однозначно идентифицировать подлинность держателя карты, осуществляющего операцию, и максимально снизить риск мошенничества по карте. При использовании этой технологии держатель банковской карты подтверждает каждую операцию по своей карте специальным одноразовым паролем, который он получает в виде SMS-c006u-xer-IM на свой мобильный телефон.

Кроме того, следует помнить, что в случае обнаружения утерянной кем-либо банковской карты, не стоит выкладывать ее фотографии в сети Интернет с целью поиска владельца. Информации, имеющейся на изображении карты достаточно для совершения операций с использованием этих данных без ведома владельца  банковской карты, чем и пользуются злоумышленники.

Будьте Бдительны!