В помощь педагогу

Дата: 12 февраля в 12:44

Что нужно знать о репетиторстве.

В настоящее время репетиторством могут заниматься не только индивидуальные предприниматели, но и физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей (за исключением иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих и временно проживающих в Республике Беларусь).

К репетиторству относятся консультативные услуги по отдельным учебным предметам (предметам), учебным дисциплинам (дисциплинам), образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к централизованному тестированию.

Физические лица, не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, могут самостоятельно, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам, осуществлять этот вид деятельности после уплаты в бюджет единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог).

Для этого репетиторы до дня начала осуществления деятельности подают в налоговый орган письменное уведомление или уведомление через личный кабинет плательщика с указанием вида деятельности, который они предполагают осуществлять, формы оказания услуг, а также периода и места осуществления деятельности. При первом обращении в налоговый орган необходимо также стать на учет в качестве плательщика налогов, сборов (пошлин).

На основании представленного физическим лицом уведомления  налоговым органом исчисляется единый налог, который уплачивается в бюджет не позднее дня, предшествующего дню начала осуществления деятельности.

Под днем начала осуществления деятельности понимается дата, указанная физическим лицом в уведомлении для каждого месяца, а при отсутствии такой даты - 1-е число каждого месяца

Ставка единого налога при оказании населению услуг репетиторов в г.Бобруйске установлена в размере 30 рублей за месяц.

При этом предусмотрены льготы по единому налогу в виде снижения ставки:

на 20 % для плательщиков - пенсионеров по возрасту; плательщиков-инвалидов; плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до 18 лет; плательщиков - родителей (усыновителей), воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет;

на 100 % - для родителей (усыновителей), являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования.

Инспекция МНС Республики Беларусь по г.Бобруйску

Инструктивно-методические письма 2019/2020 учебный год

Учебные предметы. I–IV классы (учебные программы, КТП, программы факультативных занятий и др.)

Учебные предметы. V–XI классы (учебные программы, КТП, программы факультативных занятий и др.)